giovedì 29 ottobre 2026

Offerte smartphone Amazon: Pixel 11 Pro, Pixel 10, Redmi e vivo

Offerte smartphone Amazon: Pixel 11 Pro, Pixel 10, Redmi e vivo

Offerte smartphone su Amazon: i prezzi più interessanti di oggi

Google Pixel 11 Pro e Pro XL, Pixel 10, Redmi Note 15 Pro e vivo X500 Pro Max: ecco i telefoni che oggi costano meno su Amazon, con prezzi e sconti da tenere d'occhio.

Se stavi aspettando il momento giusto per cambiare telefono, oggi 29 ottobre 2026 potrebbe essere la giornata buona. Dando un'occhiata alle ultime novità tra offerte e sconti sugli smartphone, ho selezionato per te solo quelle disponibili su Amazon, dai top di gamma Google fino a un ottimo medio gamma sotto i 310 euro.

Ho messo per ognuno il prezzo attuale, quello di listino e i punti di forza principali, così puoi capire in due minuti quale fa per te. Prendi un caffè e scorri con calma.

Google Pixel 11 Pro e Pro XL: il top di Google con sconti già interessanti

La nuova serie Pixel 11 è arrivata da poco, ma su Amazon i prezzi sono già scesi. Tutti e tre i modelli qui sotto montano il chip Google Tensor G6, il display Super Actua da 3.600 nit, la tripla fotocamera con teleobiettivo 5x e le funzioni di intelligenza artificiale Gemini. Cambiano dimensioni, memoria e batteria.

Google Pixel 11 Pro 256 GB Nero ossidiana

Google Pixel 11 Pro, 256 GB (Nero ossidiana)

938,07 € 1.199 € -22%

È la versione più conveniente della famiglia: formato compatto con display da 6,3 pollici, 12 GB di RAM e batteria da 4.850 mAh che promette oltre 30 ore di autonomia. Se non hai bisogno di tanta memoria, qui il rapporto qualità-prezzo è difficile da battere.

Vedi l'offerta su Amazon
Google Pixel 11 Pro 512 GB Nero ossidiana

Google Pixel 11 Pro, 512 GB (Nero ossidiana)

1.129 € 1.329 € -15%

Stesso telefono, ma con il doppio dello spazio e ben 16 GB di RAM. Un buon compromesso per chi scatta tanto, registra video e non vuole fare i conti con la memoria piena dopo qualche mese.

Vedi l'offerta su Amazon
Google Pixel 11 Pro XL 256 GB Nero

Google Pixel 11 Pro XL, 256 GB (Nero)

1.199 € 1.399 € -14%

Per chi ama gli schermi grandi: display da 6,8 pollici, batteria da 5.115 mAh e ricarica cablata più veloce (fino al 75% in circa 30 minuti con alimentatore da 45 W, venduto separatamente).

Vedi l'offerta su Amazon

Google Pixel 10: il compatto che oggi costa molto meno

Se il Pixel 11 ti sembra troppo, guarda al fratello dell'anno scorso. Il Pixel 10 resta un telefono che si usa volentieri: piccolo, veloce e con la stessa filosofia Android pulita di Google.

Google Pixel 10

Google Pixel 10

589 € 899 € -34%

Risparmi circa 310 euro sul listino. Hai un display Actua da 6,3 pollici, processore Tensor G5 con funzioni AI avanzate, tripla fotocamera posteriore e un'autonomia che supera le 24 ore. Un top di gamma al prezzo di un medio gamma.

Vedi l'offerta su Amazon

Redmi Note 15 Pro: il best buy sotto i 310 euro

Non tutti vogliono spendere mille euro, e fanno bene. Il Redmi Note 15 Pro è la scelta furba della giornata: tanto schermo, tanta batteria e una fotocamera da 200 megapixel a un prezzo che sembra uno sbaglio.

Redmi Note 15 Pro 5G 8+256 GB Nero

Redmi Note 15 Pro 5G, 8+256 GB (Nero)

305 € 399,90 € -24%

Display AMOLED da 6,83 pollici, processore MediaTek Dimensity 7400-Ultra, fotocamera principale da 200 MP e batteria da 6.580 mAh che può durare anche più di due giorni. Risparmi quasi 95 euro. Attenzione: l'alimentatore non è incluso nella confezione.

Vedi l'offerta su Amazon

vivo X500 Pro Max: per chi vive di foto e video

Appena arrivato in Italia, il vivo X500 Pro Max è già in sconto su Amazon. È un telefono pensato per chi mette la fotografia al primo posto, con un comparto sviluppato insieme a ZEISS.

vivo X500 Pro Max 12+256 GB

vivo X500 Pro Max, 12+256 GB

1.449 € 1.599 € -150 €

Processore MediaTek Dimensity 9600 Pro a 2 nm, display ZEISS Master Color da 6,85 pollici con frequenza fino a 144 Hz e teleobiettivo ZEISS APO da 200 MP. La batteria da 6.750 mAh si ricarica a 90 W via cavo e a 40 W senza fili. Venduto e spedito da Amazon, con reso gratuito entro 14 giorni.

Vedi l'offerta su Amazon

Quale scegliere? Il confronto veloce

Se hai fretta, ecco il riassunto di prezzi e caratteristiche principali.

ModelloPrezzoDisplayBatteria
Redmi Note 15 Pro305 €6,83" AMOLED6.580 mAh
Google Pixel 10589 €6,3" Actuaoltre 24 ore
Pixel 11 Pro 256 GB938,07 €6,3" Super Actua4.850 mAh
Pixel 11 Pro 512 GB1.129 €6,3" Super Actua4.850 mAh
Pixel 11 Pro XL 256 GB1.199 €6,8" Super Actua5.115 mAh
vivo X500 Pro Max1.449 €6,85" ZEISS Master Color6.750 mAh

In breve: se cerchi il massimo risparmio punta sul Redmi Note 15 Pro; se vuoi un Android pulito e compatto senza spendere una fortuna, il Pixel 10 è difficile da battere. Per il meglio di Google scegli il Pixel 11 Pro (o l'XL se ami gli schermi grandi), mentre il vivo X500 Pro Max è la scelta per gli appassionati di fotografia.

Prima di acquistare

Le offerte Amazon possono cambiare in poche ore: prezzi, disponibilità e coupon vengono aggiornati di continuo e alcune promozioni durano solo fino a esaurimento scorte. Prima di completare l'ordine controlla sempre il prezzo finale nella pagina del prodotto. Se trovi altre offerte interessanti, torna a trovarci: aggiorniamo il blog ogni giorno con nuove promozioni.

In qualità di Affiliato Amazon, questo sito riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza alcun costo aggiuntivo per te. I prezzi indicati sono quelli rilevati il 29 ottobre 2026 e possono variare nel tempo.

Nessun commento: